繼母撫養

版主: 張家萍律師蘇靜雅律師

nina9522903
文章: 4
註冊時間: 2016年 5月 30日, 10:50

繼母撫養

文章nina9522903 » 2016年 6月 17日, 21:49

我父親在我幼稚園再娶
我身分證上的母親是生母,之前生母改名有被通知要更換身分證
請問之後我撫養的責任是生母還是繼母?
我父母離婚後我從未看過生母,應該是有協議成年之前不能來看我之類的吧?
我生母是在我18歲之後才跟我連絡

蘇靜雅律師
文章: 195
註冊時間: 2015年 6月 17日, 15:05

Re: 繼母撫養

文章蘇靜雅律師 » 2016年 6月 21日, 11:53

您好:

依照民法第970條,繼母只是你爸爸的配偶,為姻親,除非你繼母有收養你的行為(必須要有收養契約,以及你生母的同意),否則你不需要扶養繼母。

另外,你生母的部分,如果有扶養你(可能用錢,但不能見面),你有扶養的義務。

請參照。

蘇靜雅律師 0978335583


回到「免費法律諮詢」

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 12 位訪客