請問未婚的監護權

版主: 張家萍律師蘇靜雅律師

singwen
文章: 1
註冊時間: 2015年 7月 1日, 09:39

請問未婚的監護權

文章singwen » 2015年 7月 1日, 09:41

我目前未婚 懷孕8個月
男方想等孩子生下來之後,要打官司搶監護權
我想請問一下未婚的話,孩子監護權都是歸媽媽嘛?
如果男方可以爭取,要什麼條件?

張家萍律師
文章: 191
註冊時間: 2015年 6月 17日, 14:50

Re: 請問未婚的監護權

文章張家萍律師 » 2015年 7月 1日, 11:21

1.您好,依民法第1084條規定:「父母對於未成年之子女,有保護及教養的之權利義務。」,故原則上未成年子女的保護、教養之權利義務,應為父母親雙方共同行使負擔。
2.但是,依民法第 1061條規定:「稱婚生子女者,謂由婚姻關係受胎而生之子女。」;第1065條第2項規定:「非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。」若您目前已懷孕8個月即將臨盆,並且無婚姻關係,則您所生子女與生父之間並無法律上親屬關係。除非,生父透過認領、準正(日後生父與您結婚),否則生父對您的子女之保護教養均無權利。

==============張家萍律師 諮詢電話:0973312342==============


回到「免費法律諮詢」

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 5 位訪客